Российскому футболу устроили порку в Лиге Чемпионов

В первом туре груп-пового раунда Лиги Чемпионов европейские гранды организовали россиянам настоящие «мастер-классы» по игре в футбол. Исход обоих занятий печален.

Диана Волан

20 Сентября 2013, 12:31 PM
Баварцы разбили ЦСКА со счетом 4:1. Фото: UEFA.com

Урок для ЦСКА провела «Бавария». Чемпион континента продемонстрировал, как контролировать мяч, как не уступать центр поля, как расстреливать вратаря в упор… В успех гостей не верил, наверное, никто. Букмекеры обещали озолотить всех поставивших на армейцев: за тысячу рублей в случае победы они сулили 20 тысяч. Но все быстро стало на свои места: «Бавария» на 4 минуте счет открыла, а под конец тайма – удвоила. До ворот Нойера игра вообще не доходила, он спокойно мог разбить палатку и отдохнуть, потому что ЦСКА выглядел совсем уж бледно. Даже Вернблум не фолил!

Точку в матче поставил Роббен, вкативший москвичам третий гол. Ничего не смог противопоставить лидер российский лидеру немецкого – уровни чемпионатов совершенно разные. Разгром, но ничего страшного: ЦСКА не потерял никого из игроков, не получил карточек, дал поиграть молодым. Красно-синие провалили тот матч, который проиграли бы 90% клубов мира.

«Зенит» по традиции проиграл в Испании. В отличие от немцев, местный «Атлетико» в ходе урока не стал убивать интригу сразу и позволил питерцам сохранить надежду на благоприятный исход. Подопечные Спаллети смогли даже отыграть пропущенный мяч. Но тема занятия была «как остро атаковать и крушить неорганизованную оборону». Даже пять защитников не уберегли «Зенит»: играла оборона очень плохо, и мадридцы сначала снова вышли вперед, а потом и вовсе довели счет до разгромного, причем, реализовав лишь часть своих моментов.

В поражении 3:1 страшного ничего нет, но ведь и матч в расписании «Зенита» был не самым сложным. Остается надеяться, что новые туры будут для обеих команд успешнее.