Россияне стали чемпионами мира по хоккею

Сборная России по Хоккею победила на Чемпионате мира 2014 в Минске. В финальном матче команда обыграла финских хоккеистов со счетом 5:2.

30 Мая 2014, 02:12 PM

На счету россиян лучший из возможных результатов: на турнире в Минске сборная Олега Знарока выиграла 10 матчей из 10. В раздевалку поздравить спортсменов пришел сам Владимир Путин.

«Мы знаем, сколько игроков было травмировано, но играли так, что никто этого не видел, от игры к игре «прибавляли» и были сильнее во всех матчах, а в финале взяли верх над финнами – принципиальными соперниками последних лет, над командой очень мощной, сыгранной и в высшей степени достойной самых высоких похвал и наград», – похвалил президент.

В результате, хоккеисты вместе с тренером Олегом Знароком были награждены Орденами Почета, а члены тренерского штаба, врачи и сотрудники сборной получили государственные награды и почетные грамоты.

Чемпионов глава государства также обещал поощрить, как олимпийский победителей – автомобилями Mercedes GL.

Шаг за шагом

Сборная России в ходе турнира не потерпела ни одного поражения. Собственно, как это было и в 2009-м, и в 2012-м годах. На групповом этапе российская команда обыграла команды Швейцарии (5:0), Финляндии (4:2), США (6:1), Казахстана (7:2), Латвии (4:1), Германии (3:0) и Белоруссии (2:1)

Однако почти сразу хоккеисты начали получать травму за травмой. Сначала из игры вышел форвард Андрей Локтионов, потом – защитник Андрей Зубарев, третьим был защитник Дмитрий Орлов. В результате, к игре смог вернуться только Андрей Зубарев, да и то спустя четыре матча. С травмами играли нападающие Артем Анисимов и Сергей Плотников. Во время игры с Германией травму колена получил и капитан сборной Александр Овечкин (он пропустил одну игру).

TEMU

Также примечателен успех 19-летнего Андрея Василевского, который стал вторым вратарем сборной России на турнире. Изначально планировалось, что он будет выполнять функцию третьего голкипера, однако Василевский показал себя лучше, чем предполагал кто-либо. В игре против команды Германии он отразил все 28 бросков по своим воротам.

Под завязку

Финальный матч был крайне эмоциональным. С чувствами едва справлялись и хоккеисты (между которыми то и дело возникали стычки), и тренер. Наставник россиян Олег Знарок даже получил дисквалификацию на одну игру после того как показал тренеру соперников Рикарду Грёнборгу угрожающий жест, проведя большим пальцем по горлу.

На 11-й минуте счет открыл Сергей Широков (1:0), но за три секунды до окончания периода финн Факаринен сравнял его. Во втором периоде на 7-й минуте финский игрок Палола забил вторую шайбу в ворота Бобровского.

Однако менее, чем через минуту, капитан сборной России Александр Овечкин сравнял счет. Дальше – больше. На 16-й минуте по воротам противника удачно пробил Евгений Малкин (счет 3:2), а в третьем периоде четвертую и пятую шайбы финнам забросили Данис Зарипов и Сергей Широков.

По итогам

Для сборной России это была уже пятая победа на Чемпионате мира по хоккею. А если учитывать достижения СССР – 27-я. Всего на турнире в Минске Россияне забросили 42 шайбы, пропустили – 10. Напомним, что в четырех предыдущих мировых турнирах россияне одержали три победы: в 2008 и 2009 годах с Вячеславом Быковым и в 2012 году — с Билялетдиновым. Для финнов же полученное серебро оказалось седьмым. Третье место в этом году заняла шведская команда, одержавшая верх над чехами.