РФПЛ 8 тур: Чеческий фактор

В первой пятерке РФПЛ произошли перестановки. «Терек» придержал темпы «Спартака, и ЦСКА с «Динамо» этим воспользовались.

Диана Волан

24 Сентября 2014, 09:52 AM

В минувшие выходные футбольные клубы РФПЛ сыграли очередные матчи в рамках розыгрыша Премьер-Лиги. По итогам уикенда «Зенит» одержал очередную победу (восьмую подряд). В группе преследования тем временем произошли перестановки, которые организовал грозненский Терек. «Спартак» дома не смог справиться с чеченцами и отступил на 5-ю строчку турнирной таблицы, а вперед вырвались «Динамо» и ЦСКА, обыгравшее столичные «Торпедо» и «Локомотив» соответственно.

«Ростов» 0:5 «Зенит»

Питерский клуб продолжил триумфальное шествие к медалям. В минувшие выходные команда Виллаша-Боаша на выезде разгромила обладателей кубка России – «Ростов». Старт разгрому был положен на 11-й минуте, когда Рондон (сделавший по итогам встречи хет-трик) оформил первый гол в ворота ростовчан. К исходу встречи легионер забил еще два мяча, а два «лишних» гола «Ростов» принес себе сам.

В итоге «Зенит» не только заработал три очка, но и побил рекорд по количеству побед на старте чемпионата. Больше восьми стартовых побед одерживали лишь «Челси» в 2005 году и «Рома» в 2013 году. Их у них по 9 и 10 соответственно. Впрочем, в следующем матче противников питерцев станет «Спартак», так что продолжить серию «Зениту» будет нелегко.

«Спартак» 1:1 «Терек»

Сами красно-белые, надо отметить, в восьмом туре не преуспели. Уже на 11-й минуте арбитр Александр Егоров назначил довольно спорный штрафной в ворот москвичей, который блестяще исполнил Маурисио. Вырвать ничью «Спартаку» удалось лишь на 91-й минуте(!) и также со штрафного. Стандарт у ворот грозненской команды превратил в гол Хосе Хурадо. В итоге «Спартак» чудом спас ничью и ушел от первого поражения на своем новом стадионе.

ЦСКА 1:0 «Локомотив»

Слабостью спартаковцев воспользовались красно-синие. В принципиальном дерби против «Локомотива» армейская команда смогла одержать победу с минимальным счетом и несколько сгладить впечатление от провала в Лиге Чемпионов. Гол в ворота «железнодорожников» оформил Ахмед Мусса.

«Торпедо» 1:3 «Динамо»

NIKE

Не упустили шанс пнуть оступившийся «Спартак» и динамовцы. В 8 туре клуб встречался с аутсайдером в лице «Торпедо» и уверенно взял положенные три очка. На 10-й и 11-й минутах клубы обменялись быстрыми голами, однако остаток матча прошел под диктовку бело-голубых.

«Кубань» 2:1 «Рубин»

Шаг наверх по турнирной лестницы сделала и «Кубань», переигравшая в выходные казанский «Рубин». Команда из Татарстана открыла счет на 14-й минуте, однако затем – еще до перерыва – «Кубань» компенсировала неудачный старт. Сначала Данило отыграл пропущенный мяч, а затем Секу поставил точку во встрече доведя счет до 2:1.

«Уфа» 0:1 «Урал»

В прошедшем туре первую победу одержал «Урал», с минимальным счетом обыгравший на выезде «Уфу». Победный мяч был забит Александром Ерохиным в самом начале второго тайма. «Урал» взял долгожданные три очка, однако покинуть зону вылета клубу это особо не помогло. Команда делит предпоследнее место с «Ростовом» и «Торпедо».

«Арсенал» 0:1 «Мордовия»

Замыкает турнирную таблицу тульский «Арсенал», который в пятницу потерпел очередное поражение – на этот раз от «Мордовии». Единственный гол был забит (а вернее, пропущен Александром Филимоновым) на 70-й минуте. На счету «Арсенала» по прежнему ноль побед и одна ничья. В копилке – одно очко.

«Амкар» 1:2 «Краснодар»

Не смог поправить свои дела и пермский «Амкар», который дома проиграл краснодарским «быкам». В первом тайме счет открыл Вандерсон, а во втором окончательную точку с пенальти поставил Жоазиньо. Впрочем, если бы не досадный 11-метровый, то пермяки вполне могли бы надеяться на ничью.