РФПЛ 7 тур: Четверо не первых

По итогам 7 тура первое место продолжает удерживать питерский «Зенит», а вторую строчку одновременно делят сразу четыре (!) клуба, причем три из них – это московские фавориты в лице «Спартака», ЦСКА и «Динамо».

Диана Волан

19 Сентября 2014, 05:40 PM
Встреча «Спартака» с «Торпедо» прошла на новом стадионе красно-белых. Хозяева поля домашние стены не опозорили. Фото: РФПЛ / Константин Рыбин

Переиграв в матче cедьмого тура московское «Динамо», футболисты «Зенита» повторили национальный рекорд по количеству побед на старте главного турнира страны. В последний раз победная серия из 7 матчей в начале турнира удавалась в 2008 году «Рубину», в итоге ставшему в том сезоне чемпионом страны.

Счет был открыт на 18 минуте матча. Полузащитник динамовцев Матье Вальбуэна перебросил мяч через голкипера петербуржского клуба Юрия Лодыгина. Ответ последовал на 28 минуте: автоголом отличился защитник «Динамо» Франко Дуглас. До перерыва питерцам удалось выйти вперед благодаря голу Андрея Аршавина, который последний раз забивал в рамках Премьер-лиги 22 сентября 2013 года. На 82 минуте Кристофер Самба сумел сравнять счет, но на исходе основного времени победу «Зениту» принес Игорь Смольников.

Благодаря победе «Зенит» увеличил отставание от второго места до 6 очков. Следующий матч в рамках чемпионата «Зенит» проведет в Ростове-на-Дону 20 сентября.

Московский клуб

Поражение динамовцев в Санкт-Петербурге, кстати, тоже стало своего рода рекордом, правда, отрицательным. Клуб приехал в северную столицу под руководством тренера Станислава Черчесова, и легендарный ветеран впервые потерпел в городе на Неве поражение. Ранее возглавляемые им команды в этом городе не проигрывали.

Московский «Спартак», напротив, провел матч против «Торпедо» на твердую пятерку, особенно с учетом того, что это была первая официальная игра на новом стадионе «красно-белых».

Счет на 34-й минуте открыл нидерландский полузащитник Квинси Промес. Он же поразил ворота торпедовцев и во втором тайме (71-я минута), а спустя несколько мгновений третий мяч забил испанец Хосе Хурадо. Ответный гол последовал лишь на 89-й минуте – за «Торпедо» отличился португалец Угу Виейра.

Не упустили шанса «пнуть» споткнувшееся «Динамо» и столичные армейцы, тем более, что в качестве соперника им достался беспомощный на уровне других клубов РФПЛ тульский «Арсенал».

The Standard Residences, Phuket Bang Tao

Любопытно, что в составе армейцев отличились два новичка – Натхо и Еременко. В их активе 7 голов в трех матчах. Причем Натхо в списке лучших бомбардиров отстает от Дзюбы всего на один мяч. «Арсенал» не может выиграть уже в семи матчах Премьер-Лиги. Однако до прошлогодней серии «Анжи» из девятнадцати матчей без побед пока еще далеко

Южный характер

Четвертый претендент на второе место – краснодарская «Кубань» – играл в седьмом туре отнюдь не против аутсайдера. Соперником кубанцев стал чеченский «Терек», отстающий от «Кубани» всего лишь на одно очко, так что более принципиальную встречу, пожалуй, сложно представить. Накал страстей перед началом матча был действительно высок, ведь победа позволяла каждому клубу не только прорваться на второе место в турнире (а так высоко не забирался ни один из них), но и оторваться от соперника.

Впрочем, победы – как и забитых голов – зрители так и не увидели. Матч закончился со счетом 0:0, «Терек» продлил свою серию домашних матчей без поражений до 12 игр, а «Кубань» отстояла гордый ноль в графе поражений (аналогичным достижением может, кроме нее, похвастаться лишь «Зенит»).

Примечательно, что пока грозненцы и кубанские казаки выясняли отношения, их сосед – краснодарские «быки» – потерпел второе поражение подряд. ФК «Краснодар» в седьмом туре проиграл скромной «Уфе», которая, благодаря победе, сделала еще один шаг в сторону от зоны вылета.

Дайте огня!

Болельщиков в седьмом туре не смогли порадовать и «Ростов» с «Локомотивом». Обладатели Кубка России в выходные проиграли казанскому «Рубину, который довел беспроигрышную серию в РФПЛ до шести матчей. После поражения в первом туре от «Спартака» казанцы больше не уступали соперникам ни разу.

«Локомотив» же потерпел фиаско во встрече с «Мордовией». Встреча между московским клубом и новичком турнира закончилась ничьей 1:1, и по мнению спортивных аналитиков, эти унылые единички могут стать причиной отставки тренера железнодорожников Леонида Кучука. Для саранского клуба пока, наоборот, все складывается удачно – команда закрепилась на десятой строчке турнирной таблицы.