РФПЛ 6: Теперь догоняй!

Московский ЦСКА, вышедший в лидеры Российской Премьер-Лиги в 5 туре, смог – пусть и чудом – удержать свое лидерство в следующем раунде турнира. Отрыв от «Зенита» по-прежнему составляет три очка.

Диана Волан

27 Августа 2015, 10:12 AM

ЦСКА продолжает идти без поражений – с начала сезона клуб сыграл шесть матчей и одержал шесть побед. Последней жертвой армейцев стал «Ростов», сумевший в прошлом году удержаться в высшем дивизионе и сейчас числящийся в разряде крепких середнячков.

Вот и сейчас команда смогла дать бой лидеру турнира, и если бы не чистая удача под занавес матча, то пришлось бы ЦСКА довольствоваться ничьей. Впрочем, этого все-таки не произошло. На 88-й минуте Алан Дзагоев пробил по воротам мяч попал в штангу, срикошетил в спину голкипера «Ростова» Сослана Джанаева пересек ленточку.

Наверстать упущенное

В отличие от ЦСКА, питерский «Зенит» заработал свои три очка честным трудом на протяжении 90 минут. В последнем матче шестого тура бело-сине-голубые встречались на выезде с «Рубином» и уже на 16-й минуте заявили о том, что намерены уйти с поля со щитом – гол в ворота хозяев оформил Шатов.

Во втором тайме Билялетдинов сравнял счет, но через несколько минут Халк вывел свою команду вперед, а на 84-й минуте дубль Шатова не оставил «Рубину» шансов завершить встречу с ничейным счетом.

Красное на черном

С аналогичным счетом завершил свой выездной матч и московский «Спартак» игравший в Перми против «Амкара». В середине первого тайма Мовсисян вывел гостей вперед, а во втором Промесс оформил дубль и довел счет до 0:3. Хозяевам удалось забить гол престижа на 78-й минуте, но не более того. По итогам шестого тура Промес, Шатов и Халк возглавляют таблицу лучших бомбардиров лиги – на счету каждого по четыре гола.

Сербский контрольный

Не сбавляет темпа и занимающий третье место «Локомотив», который на прошлых выходных всухую переиграл «Уфу». Исход матча был фактически предрешен в первом тайме, благодаря голам Ниассе и Касаева. Впрочем, преимуществом 0:2 «Локомотив» не удовлетворился, и на 80-й минуте серб Пейчинович сделал контрольный выстрел, доведя счет до 0:3. Теперь у железнодорожников 14 очков и третье место в турнирной таблице.

Пришел, забил, ушел

Продолжает попытки выбраться из ямы московское «Динамо», неудачно начавшее сезон, но через четыре матча собравшееся с силами. Главным событием последнего матча (москвичи играли в Грозном с местным «Тереком») стало возвращение в строй Кокорина. Вот только долго радовать болельщиков форварду национальной сборной не пришлось. Александр вышел на поле, отличился забитым мячом, а затем получил красную карточку за конфликт с Адилсоном и отправился наблюдать за ходом матча из-за бровки. Оставшиеся в меньшинстве партнеры Кокорина благополучно пропустили гол в середине второго тайма и лишились трех очков, которые могли бы поднять клуб на пятую строчку таблицы.

Внезапно крылья

Из оставшихся матчей шестого тура стоит отметить, пожалуй, встречу «Крыльев Советов» с краснодарской «Кубанью». Ростовчане неожиданно бодро переиграли соперника со счетом 3:0 (дублем отличился Драгун) и взлетели на девятую строчку турнирной таблицы. Вот только сложно сказать, насколько долго «Крылья Советов» смогут удерживать эту высоту, тем более, что в следующем туре их ждет встреча с «Зенитом», который сейчас не намерен терять ни одного очка.