ЦСКА оступился во второй раз, а «Зенит» идет без поражений.

Диана Волан

29 Августа 2014, 10:43 AM
ЦСКА снова потерял очки и откатился на 7-е место в Чемпионате. Фото: РФПЛ

Пятый тур розыгрыша российской Премьер-Лиги принес больше вопросов, чем ответов. После матчей, прошедших 22-24 августа монолитная группа лидеров раскололась. ЦСКА, потерпевший второе поражение подряд, откатился на 7-ю строчку турнирной таблицы, а наверх неожиданно вырвались южане – Краснодар, Кубань и Терек. Каждая из этих трех команд одержала по уверенной победе.

На радость Миллеру

Лидер Чемпионата ­– питерский «Зенит» – продолжает триумфальное шествие к медалям. Перед началом турнира букмекеры называли сине-бело-голубых главным претендентом на золотые медали, и пока что футболисты в газпромовских футболках аналитиков ни разу не разочаровали. На счету «Зенита» пять побед в пяти встречах и целых 17 забитых мячей – почти по три с половиной на матч.

Последней жертвой команды Виллаша-Боаша стал пермский «Амкар». Игра на «Петровском» завершилась победой хозяев поля со счетом 2:0, причем на то, чтобы разобраться с оппонентами, питерцам хватило четверти отведенного на матч времени. Сначала на 13-й минуте Олег Шатов вывел хозяев поля вперед, а затем, на 22-й, Халк установил окончательный счет матча. Гол в ворота Амкара позволил бразильцу обогнать Рондона в споре бомбардиров и выйти на второе место. Сейчас в копилке Халка значатся пять забитых мячей (больше – только у спартаковца Дзюбы).

Возвращение с дзюблем

Если «Зенит» в пятом туре принимал у себя дома пермяков, то московский «Спартак», напротив, сам отправился в Пермь. Впрочем, в остальном матчи оказались крайне похожи. Красно-белые также решили судьбу встречи с футбольным клубом «Уфа» в течение первого тайма.

Thai Residential

Восстановившийся после травмы Артем Дзюба на 26-й минуте открыл счет, а через шесть минут сам же его и удвоил, оформив очередной дубль. Во втором тайме уфимцы сумели отыграть один мяч, но отобрать три очка у москвичей не сумели.

Гораздо менее удачно сложился выездной матч для московских армейцев, которые 23 августа отправились в Казань, чтобы опробовать газон нового стадиона «Рубина». Стоит отметить, что до матча с москвичами татарский клуб в Чемпионате ничего убедительного не показал. Однако новые стены, по всей видимости, преобразили дружину Билялетдинова. Во всяком случае, уже на 17-й минуте обескураженный Акинфеев вынимал мяч из сетки. После раннего гола команды обменялись парой острых атак, и на 45-й минуте новичок армейцев Бибарс Натхо сравнял счет. Однако удержать даже одно очко чемпионы России не смогли – на 84-й минуте Гекдениз Карадениз оформил еще один мяч в ворота ЦСКА и принес «Рубину» первую победу.

Группа преследования

Поражением ЦСКА смогли воспользоваться сразу несколько клубов (можно сказать, что даже слишком много). Так, на третьей строчке закрепилось московское «Динамо». В пятом туре клуб принимал гостей из Екатеринбурга и предсказуемо новичков не пощадил. Оба гола москвичей забил Алексей Ионов, отличившийся на 20-й и 41-й минутах матча.

Победу в минувший уикенд одержали и оба краснодарских клуба. «Быки» на домашнем поле разгромили «Ростов» со счетом 2:0 (голы на счету Жаозиньо и Ахмедова), а «Кубань» со счетом 2:1 обыграла «Локомотив» (забитыми мячами отличились Мельгарехо, Шунич и Фернандеш).

Замыкающий группу преследования грозненский «Терек» тоже порадовал болельщиков победой. В дебютном матче пятого тура чеченская команда уверенно переиграла гостей из Тулы. Матч от начала и до конца проходил под диктовку хозяев поля, которые за полчаса установили счет 3:0 и «ушли на покой». В итоге «Терек» набрал 10 очков и поднялся на шестую строчку турнирной таблицы, а у тульского «Арсенала» пока что в копилке одно очко и один забитый гол. Место в турнире предсказуемо последнее.