РФПЛ 13: Чертова дюжина

Прошедший в минувшие выходные 13-й тур Российской Футбольной Премьер-Лиги завершился первым поражением «Зенита» и возвращением в «Спартак» Мовсисяна.

Диана Волан

13 Ноября 2014, 02:17 PM
В «Спартак» вернулся Мовсисян и в первом же матче отличился голом. Фото: Константин Рыбин/РФПЛ

Чертова дюжина для питерского клуба оказалась действительно несчастливой. Обидчиком лидеров турнира стал грозненский «Терек».

«Урал» 0:1 «Кубань»

Открыли тринадцатую неделю чемпионата «Урал» и «Кубань». Домашний стадион не помог клубу из Екатеринбурга – гости уже с первых минут начали активно прессовать хозяев и на 31-й минуте натиск превратился в гол. Защитник «Урала» сыграл рукой в своей штрафной, арбитр назначил пенальти, и Данило превратил 11-метровый в гол. Во втором тайме «Кубань» продолжили прессинговать хозяев поля, однако увеличить счет «казакам» не удалось. Матч завершился с минимальным перевесом гостей.

«Амкар» 0:1 «Мордовия»

С аналогичным счетом (и также победой гостей) завершился и матч в Перми, где «Амкар» принимал «Мордовию». Единственный гол, позволивший команде Юрия Семина увезти из Перми три очка, был забит на 54-й минуте матча защитником «Мордовии» Виктором Васиным. Сейчас команда удерживает 10-ю строчку турнирной таблицы, при этом отрыв от ближайшего преследователя уже вырос до 4 очков.

«Торпедо» 0:1 «Локомотив»

Московское дерби между «Торпедо» и «Локо» также завершилось победой гостей с минимальным перевесом в счете. Единственный мяч – на счету Даме Н’Дойе, который отличился на 60-й минуте, получив мяч на линии штрафной и буквально пронеся его сквозь голкипера. Бить по воротам форварду красно-зеленых даже не пришлось. «Торпедо» отыграться не смогло, и, видимо, первый за последние годы сезон в РФПЛ станет для клуба и последним.

«Зенит» 1:3 «Терек»

Сенсацией закончился матч на «Петровском», где питерский «Зенит» проиграл грозненскому «Тереку». Гости уже на 17-й минуте оформили быстрый гол, который, по всей видимости, деморализовал команду Виллаша-Боаша. Затем питерцы получили очередной «удар под дых», когда Халк не смог реализовать пенальти. Второй тайм начался еще более неудачно – гости оформили два гола с разницей в шесть минут, а «Зенит» снова получил оплеуху – на этот раз в виде гола, отмененного из-за офсайда Кержакова. При счете 0:3 хозяевам все же удалось забить гол престижа, однако на этом все и закончилось: «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне. Впрочем, даже с учетом этой неудачи отрыв питерцев от ближайшего преследователя составляет целых 7 очков, благо преследователь также потерпел в 13-м туре поражение.

Thai Residential

«Динамо» 1:0 ЦСКА

Стремящиеся догнать Питер «армейцы» в воскресенье упустили свой шанс на сокращение отрыва. Матч между «Динамо» и ЦСКА закончился очередными 1:0. Впрочем, запомнилась встреча не столько голом, который оформил Кокорин, сколько голами, не состоявшимися благодаря судье. Судейство было действительно неоднозначным и после матча Евгений Гинер раскритиковал главного арбитра Федотова. После встречи департамент судейства и инспектирования РФС пообещал дать объективную оценку работы судейской бригады.

«Уфа» 0:0 «Ростов»

Не менее принципиальная встреча прошла в воскресенье и в Уфе, где одноименный местный клуб принимал «Ростов». При этом если в Москве решалась судьба медалей, то в Уфе на кону стояло выживание в Премьер-Лиге ростовчан. Схватка, впрочем, закончилась нулевой ничьей. Голевых моментов команды практически не создали, и после финального свистка газета «Спорт-Экспресс» назвала игру самым скучным матчем сезона.

«Краснодар» 2:0 «Рубин»

Гораздо более интересный футбол показали «Краснодар» и «Рубин». Уже в первую пятиминутку хозяева успели создать не меньше трех крайне опасных моментов, а на 8-й минуте открыли счет усилиями Петрова. Хозяева поля продолжили создавать опасные моменты у ворот Рыжикова, но забить второй гол получилось только во втором тайме. Найти брешь в обороне татарской команды смог Рикардо Лаборде.

«Спартак» 2:0 «Арсенал»

Завершали 13-й тур РФПЛ московские спартаковцы и тульские канониры. Собственно, главной новостью для болельщиков красно-белых стало возвращение Мовсисяна, который в прошлом году стал лучшим бомбардиром чемпионата, а в этом пропустил первую треть сезона из-за травмы. Возвращение выдалось триумфальным – уже на 8-й минуте он открыл счет. Затолкал мяч в ворота форвард не очень изящно, зато явно заработал твердую пятерку за то, что оказался в нужное время в нужном месте и воспользовался ошибкой голкипера «Арсенала». Второй гол через четверть часа оформил Квинси Промес, и тоже по большей части стараниями вратаря гостей. В роли последнего, кстати, выступал ветеран «Спартака» Филимонов, что дало спортивной прессе немало поводов для сарказма. Действительно, по сути победу «Спартаку» принес именно бывший вратарь клуба, сейчас выступающий за «Арсенал».