РФПЛ 11: На недельку, до второго

В 11 туре Чемпионата России по футболу большинство команд «тянули» с открытием счета до второго тайма, а то и дольше.

Диана Волан

28 Октября 2014, 11:40 AM
В финальном матче тура казанский «Рубин» расстроил московское «Динамо», лишив бело-голубых 3-го места. Фото: Константин Рыбин / РФПЛ

В 11 туре Чемпионата России по футболу питерский «Зенит» уверенно переиграл саранскую «Мордовию», ЦСКА не смог одолеть «Уфу», а «Спартак» сыграл вничью с «Локомотивом». При этом в большинстве матчей тура команды «тянули» с открытием счета до второго тайма, а то и дольше.

«Урал» 1:0 «Арсенал»

Новый тур Чемпионата России открывался дуэлью за выживание: в Екатеринбурге «Урал» принимал другого аутсайдера – тульский «Арсенал». Встреча завершилась победой хозяев с минимальным счетом – 1:0. Единственный гол в матче забил Ерохин на 38-й минуте. Победа позволила «Уралу» покинуть зону вылета, однако сложно сказать, надолго ли Екатеринбург обеспечил себе безопасность. Впрочем, следующий матч команда играет против другого обитателя футбольного дна – «Ростова».

«Амкар» 2:0 «Ростов»

Сами ростовчане провели предыдущий тур неудачно – команда на выезде проиграла пермскому «Амкару». В первом тайме Огуде открыл счет, а во втором Коломейцев установил окончательный – и неутешительный для «Ростова» результат. По итогам 11 недель у действующих обладателей Кубка России – предпоследнее место и всего лишь 5 очков в копилке. «Амкар» же делит с «Уралом» 12 и 13 места.

«Торпедо» 0:0 «Кубань»

Последний обитатель зоны риска – московское «Торпедо» – в прошедшем туре смог заработать одно очко, хотя ни одного гола болельщики так и не увидели. Матч на стадионе в Раменском завершился со счетом 0:0. Для «Торпедо» эта ничья стала второй подряд, «Кубань» уже на протяжении двух матчей не может поразить ворота соперника.

«Спартак» 1:1 «Локомотив»

Не смогли выявить сильнейшего и «Спартак» с «Локомотивом». Столичное дерби завершилось с ничейным счетом 1:1. Оба гола были забиты под занавес встречи. На 84-й минуте, Тавареш Фернандеш великолепным ударом в девятку вывел «железнодорожников вперед, однако уже через 3 минуты Абаев ошибся на выходе и Широков счет сравнял. Теперь «Спартак» и «Локомотив» занимают 7 и 8 места турнирной таблицы соответственно.

TEMU

«Уфа» 3:3 ЦСКА

Упустил шанс заработать три очка и московский ЦСКА – решительный бой действующим чемпионам дала «Уфа». По ходу матча хозяева поля трижды (!) выходили вперед, причем последний гол уфимцы забили за 3 минуты до конца встречи. Впрочем, победу хозяева упустили сами – «армейцев» спасли два пенальти, которые хладнокровно исполнил Натхо (в середине второго тайма и в добавленное время). Два забитых гола позволили израильтянину не только спасти клуб, но и догнать Халка и Рондона в споре бомбардиров.

«Зенит» 5:0 «Мордовия»

Встреча питерского «Зенита» и саранской «Мордовии» закончилась довольно предсказуемым разгромом гостей. Лидеры Чемпионата России оформили пять безответных мячей в ворота новичков Премьер-Лиги, реализовав при этом лишь малую часть имевшихся моментов. Так или иначе, на то, чтобы разгромить новую команду Юрия Семина, подопечным Виллаша-Боаша хватило 20 минут в середине второго тайма. Счет в матче открыл Халк, затем ударом через себя отличился Кержаков (до этого, правда, один раз не попавший в пустые ворота), еще через 7 минут судья зафиксировал автогол Нахушева, четвертый мяч записал на свой счет Витсель (причем весьма по-пижонски), а точку во встрече поставил Данни.

«Краснодар» 2:0 «Терек»

Принципиальная дуэль состоялась 27 октября в Краснодаре, где одноименный клуб принимал грозненский «Терек». К моменту начала матча обе команды имели по 18 очков и победитель встречи должен был взлететь сразу на третью строчку турнирной таблицы. В итоге взлет удался краснодарским «быкам» благодаря метким ударам Жоазиньо и Лаборде. В первом тайме «Краснодар» создали сразу несколько крайне острых моментов. Однако – как и в случае с целым рядом других матчей этого тура – голов зрителям пришлось дожидаться почти целый час. Счет был открыт лишь на 60-й минуте, когда чеченцы сфолили в своей штрафной, и Жоазиньо с 11-метров переиграл Годзюра (тот, кстати, почти дотянулся до мяча).

Итоговый счет установился на 77-й минуте. Грозненцы грубо ошиблись в обороне и Лаборде вышел один на один с вратарем «Терека». В концовке матча «Краснодар» имел все шансы и вовсе довести счет до разгромного, но защита чеченской команды устояла.

«Динамо» 0:2 «Рубин»

Закрывали тур «Динамо» и «Рубин». Матч на «Арене Химки» завершился неожиданным поражением красно-синих, которое стоило клубу третьего места в турнире. В первом тайме зрители голов не увидели (не в последнюю очередь благодаря вратарю «Рубина» Рыжикову»). А уже через несколько минут после перерыва гости оформили первый гол в ворота москвичей. Оздоев протащил мяч через половину поля, а затем мастерски переиграл голкипера «Динамо». После этого команды обменялись несколькими острыми уколами, но забить никому не удалось. Финальная точка была поставлена Канунниковым, который на 71-й минуте остался без опеки в штрафной «Динамо», сам себе скинул мяч головой после навеса с фланга и пробил вратаря хозяев поля. Победа позволила «Рубину» обойти «Терек», «Локомотив» и «Спартак». Правда, скорее всего, временно.