Московские армейцы в шестой раз взяли Суперкубок

Всякий театр, как известно, начинается с вешалки. Ну а в случае с Чемпионатом России по футболу эту почетную функцию традиционно выполняет матч за Суперкубок, представляющий собой выяснение отношений между действующим чемпионом страны и обладателем Кубка.

Диана Волан

4 Августа 2014, 03:45 PM

В сезоне 2013/2014 первое место Чемпионата занял ЦСКА, единственный клуб верхней части турнирной таблицы, не смазавший ни один из матчей напряженной концовки первенства. победителям розыгрыша Кубка стал – впервые в своей истории – «Ростов». Так что в этом году отношения выясняли Москва-река и Дон.

Непосредственно сам Суперкубок, за который предстояло соперничать командам, был полностью обновлен и представлен в совершенно новом исполнении. Его «предшественник», представлявший из себя хрустальную чашу, год назад ушел на вечное хранение в музей ЦСКА, после того как «красно-синие» разгромили питерский «Зенит» в Суперкубке-2013. Один из самых престижных отечественных трофеев теперь выполнен из латуни и представляет собой тринадцатикилограммовую чашу высотой 40 сантиметров.

Обе команды начали матч за «прокачанный» трофей с активной притирки друг к другу и довольно рано обменялись острыми «уколами». В начале тайма территориальным преимуществом владел ЦСКА: согласно цифрам, москвичи владели мячом в два раза больше оппонента. Но ближе к середине первого тайма «Ростов» игру выровнял и взял инициативу в свои руки. Так что через полчаса дончане уже ни в чем не уступали столичному клубу.

Несколько опасных атак «Ростова» должны были бы прозвучать тревожными «звоночками» для армейского клуба, но подопечные Слуцкого звона не расслышали, за что и поплатились. Полоз нанес шикарный крученый удар, пришедшийся в каркас ворот Акинфеева, мяч отскочил к Миличу, которому забить было проще, чем промазать. Удар – и цифры на табло изменились с пары нолей на 0-1. Кто бы мог подумать перед началом игры, что «Ростов» будет так дерзко играть против действующего чемпиона? Но матч от такого расклада стал лишь еще интереснее.

На то, чтобы до конца тайма восстановить статус-кво, ЦСКА сил не хватило, и на перерыв команды уходили с прежним счетом, но с новыми цифрами – статистика владения мячом теперь уже, как и цифры на табло, была в пользу дончан.

После напутствия тренера в раздевалке, ЦСКА вышел на поле с боевым настроем и явным намерением отыграться. Даже защитники регулярно подключались к наступательным порядкам «армейцев», но результативную атаку начал… голкипер! Акинфеев запустил блистательный пас, который прошил воздух, словно ракета «штрафная-штрафная», и после возникшей суматохи мяч отскочил на никем не прикрытого Вернблума, который слету вколотил снаряд в сетку ворот.

После этого у «Ростова», только что уже практически чувствовавшего кубок в руках, начались сплошные проблемы. Сначала Гацкан получил второй «горчичник» и покинул поле, следом за ним в раздевалку отправился Канга, увидевший перед собой две желтые карточки подряд. И это все в течение буквально двух минут! Нервный срыв габонца (который, кстати, еще с прошлого сезона «мотает» дисквалификацию в Премьер-Лиге) оставил ростовчан вдевятером, как минимум, на остаток основного времени.

В течение оставшегося получаса победитель Чемпионата дожимал обескровленного обладателя Кубка. Численный перевес сыграл фатальную роль для ростовчан. Сначала Тошич хладнокровно воспользовался точным пасом от Думбии и оставил Плетикосу не у дел. А затем отличился Сейду.Под аккомпанемент армейских трибун, распевавших стихотворение «Москва» Сергея Есенина, Миланов с фланга навесил в штрафную. Ивуариец оказался расторопнее всех на «втором этаже» и установил окончательный счет в матче – 3:1. Концовка встречи превратилась в формальность, и, хоть и каждый из вышедших на замену «армейцев» создал по острому моменту, счет на табло так и не превратился в унизительный.

Волевая победа позволила ЦСКА в шестой раз стать обладателем Суперкубка страны и сделать в сезоне 2013/2014 «Золотой дубль».