Евро 2016: Двойное фиаско чемпионов мира

Действующие чемпионы мира дважды оступились на старте отборочного раунда Чемпионата Европы по футболу.

Диана Волан

16 Октября 2014, 12:26 PM
Сборная Ирландии чудом избежала поражения от команды Германии. Фото: AFP / Patrik Stollarz

Сборная Германии, триумфально выигравшая «Мундиаль» и разгромившая Бразилию со счетом 7:1, не смогла справиться с поляками и ирландцами.

Матч между сборными Польши и Германии закончился сенсационным поражением чемпионов мира. До этого команды встречались 18 раз, и регулярно немцы либо одерживали победу, либо сводили матч вничью. Встреча 11 октября закончилась первым поражением немцев.

Начало матча прошло под диктовку гостей. Немецкие футболисты действовали скорее монотонно, нежели напористо. В итоге поляки, массированно отошедшие в защиту, без труда нейтрализовывали угрозы, а в начале второго тайма подтвердили футбольную истину «не забиваешь ты – забивают тебе». Нойер ошибся на выходе, и польский форвард Аркадиуш Милик головой отправил мяч в пустые ворота.

Чемпионы мира бросились отыгрываться, но раз за разом атаки немецкой дружины останавливал голкипер поляков Войцех Щесны, а когда он оказывался бессилен (как при ударе Подольски), в дело вступала фортуна.

BAAN KRU JAY INTERNATIONAL KINDERGARTEN

За 2 минуты до окончания основного времени Пищек удачно подал из-за боковой, Левандовски сделал скидку на Милу, и тот отправил мяч в пустые ворота, обеспечив полякам законные три очка.

Улучшить положение в группе дружина Лева могла бы уже 15 числа, однако противостоявшие команде ирландцы оказались неожиданно везучими. Матч, как и встреча в Варшаве, начался под диктовку Чемпионов мира, которые уже на 5-й минуте проверили вратаря сборной Ирландии на прочность. В течение двух таймов немцы методично атаковали ворота сборной «зеленого острова», однако мяч в ворота упорно не шел, прежде всего, благодаря голкиперу гостей Дэвиду Форду, который в этом матче был практически непробиваем. Форд выручал сборную Ирландии множество раз, а на 56-й и 81-й минутах вратарь и вовсе сотворил два чуда.

Единственный гол ирландец пропустил на 71-й минуте после удара Крооса. Тот с 20 метров выстрелил в правый нижний угол, и мяч от штанги залетел в сетку.

Впрочем, арбитр добавил к основному времени целых четыре минуты, и на исходе этого отрезка ирландцы сравняли счет. Встреча закончилась со счетом 1:1, и сборная Германии так и не смогла покинуть третью строчку, на которой обосновалась после поражения от поляков.