Двенадцать секунд в Лангкави

Катамаран Galeforce парусной школы Gokova Sailing Phuket занял второе место на регате в Лангкави, проиграв лидеру 12 секунд.

Антон Махров

21 Января 2015, 11:06 AM

Экипаж Кирилла Сташевского на катамаране Galeforce занял второе место в дивизионе многокорпусных судов на ежегодной регате у берегов малазийского острова Лангкави. Также успешно выступили в своих классах Александр Трофименко на First и Алексей Таковский на Lero 3. Все три яхтсмена и их лодки хорошо знакомы пхукетским поклонникам парусного спорта.

В соревнованиях, проходивших с 12 по 17 января, приняли участие около четырех десятков лодок, однако Россия была представлена лишь в двух классах – IRC 1 и Multihull.

В гоночном дивизионе IRC 1 главный претендент на победу обозначился сразу, и уже к середине соревнований его позиции были настолько прочны, что исход предсказал бы и не профессионал. Билл Бремнер на Foxy Lady VI финишировал первым в 8 из 10 гонок и закончил регату с внушительным отрывом по очкам от конкурентов. Экипаж Александра Трофименко стабильно заканчивал гонки в призовой тройке, однако до первых мест в итогом зачете не добрался и завершил регату на четвертом месте из семи в своем дивизионе. Алексей Таковский на лодке Lero 3 (которая дебютировала на позапрошлогоднем Кубке Короля) оказалась в финальной таблице шестой.

В классе многокорпусных судов в этом году выступали четыре лодки, и борьба здесь была намного более напряженной, чем в IRC 1. Гренвилл Фордхэм на Andaman Cabriolet Nina выиграл первую гонку, однако в следующей пришел лишь третьим, пропустив вперед Сташевского (Galeforce) и Шварца (2 Fast 4 You). В третьей гонке Фордхэм снова оказался самым быстрым, но Galeforce и 2 Fast 4 You продолжили идти по пятам. Кульминацией борьбы трех экипажей стала восьмая гонка, в которой Фордхэм не добрался до финишной линии, и о своих правах решительно заявил русский экипаж. Однако в двух финальных схватках экипаж Andaman Cabriolet Nina компенсировал потерянные очки, и главный приз все-таки достался Фордхэму, который после пересчета гандикапа обошел Сташевского всего лишь на 12 секунд. Россияне оказались в итоговом зачете вторыми, а австриец – третьим.