Чемпионат России: Залепили двушечку

Новый тур РФПЛ закончился подборкой разнообразных двоек: два дерби, два лидера, два вторых места.

Диана Волан

29 Ноября 2013, 12:52 PM
Победа над «Динамо» позволила «Локомотиву» догнать лидера. Фото: РФПЛ

Интрига Чемпионата России по футболу– умершая, казалось бы, парой туров ранее – вышла из реанимации. Состояние пациента стабильно, и он снова способен держать болельщиков в нетерпении до самых последних туров чемпионата. Простите за излишнюю метафоричность, но по-другому описать события 17 тура РФПЛ просто невозможно.

Футбольный уик-энд в России стартовал еще в пятницу, и начался достойной сенсацией. Просто невероятно, но «Зенит» не может выиграть уже пятый матч подряд. На этот раз питерцев обыграли гости из Ростова. Южане на «Пет-ровском» сумели дважды безответно поразить ворота соперника. Невнятная игра «Зенита», который не разродился даже ответным голом, дарит конкурентам возможность приблизиться вплотную к первому месту.

Выпавшим шансом не побрезговал воспользоваться «Локомотив», который тут же догнал лидера благодаря победе 1:0 над другим претендентом на призовые места – «Динамо». Один выстрел – одна победа. Н’Дойе, словно ковбой из вестерна, хладнокровно реализовал опасный момент и позволил команде разделить первое место чемпионата вместе с «Зенитом».

«Спартак» мог бы также догнать питерцев, если бы одолел в субботу ЦСКА. Но армейцы сдаваться без боя, как в очном матче первого круга, намерены не были. Предопределил исход русского «класико», герой предыдущего матча с «Зенитом» – голкипер Артем Ребров.

Еще неделю назад Реброву СМИ пророчили: «Этот парень через пару лет выдавит из сборной Акинфеева». Однако в матче с принципиальным соперником Артем отметился феноменальной ошибкой, достойной комедии с Чарли Чаплином. Не поделив с защитником опеку над Думбья, Артем пролетел ногами вперед мимо ивуарийца и позволил тому выйти с мячом на абсолютно пустые ворота. Здесь, как говорится, даже «Муса-Мусечка-Мусенок» забил бы. Наверное.

Все оставшееся время армейцы выглядели солиднее, имели не одну возможность выйти вперед и грамотно нейтрализовали любые угрозы у своих ворот. Победа 1:0 позволила ЦСКА набрать

33 очка, догнать спартаковцев и разделить с ними вторую строчку чемпионата.

TEMU

Тремя очками ниже расположился «Амкар», неожиданно обогнавший «Динамо». Проигрывая «Кубани» весь матч 0:1, пермяки проснулись только к 77 минуте! И не просто проснулись, а буквально перевернули всю игру, выдав не матч, а просто боевик какой-то! Три забитых мяча за десять минут в качестве спецэффектов и победа 3:1. Таким приятным сюрпризом поздравила команда Черчесова с его сотым тренерским матчем в Премьер-Лиге.

А вот «Крылья» вместо подарков решили своему тренеру потрепать нервы. В матче с «Уралом» самарцы пропустили первыми, ничего толкового не создали до перерыва, а после превратили игру просто в драму. В начале второго тайма самарские болельщики было вздохнули с облегчением – игрок «Урала» получил «прямую» красную карточку и команда осталась в меньшинстве.

Однако даже несмотря на численное превосходство «Крыльев», уральцы умудрялись регулярно выбираться из подавляющего давления «Крыльев Советов» и огрызаться контр-атаками. Решающий гол заставил себя ждать вплоть до последней минуты тайма – самарцы в большинстве сравняли счет и добились боевой ничьей 1:1.

Настоящим ремейком европейских премьерных показов стало возвращение «Рубина» в победный строй еще и в Чемпионате России. С октября казанцы не одерживали побед, и вот сумели одолеть «Томь», хоть и с перевесом в один мяч.

Триллером обернулся и матч между «Краснодаром» и «Тереком». Пять голов в сумме наколотили команды в этой ярчайшей игре, а Вандерсон и Иванов оформили себе в актив по дублю. Красивая домашняя победа 3:2 позволила «Краснодару» подняться в таблице до зоны еврокубков. Небоевой и совершенно неинтересной ничьей 0:0 завершилась встреча «Анжи» с «Волгой». Игра была похожа на кинофильм в жанре артхаус, где ничего не происходит все 90 минут.

Впрочем, для Дагестана это уже скорее традиция – 17 матчей с начала турнира и ни одной победы. Что по этому поводу, интересно, сказано в «Книге рекордов Гиннеса»? В любом случае, аутсайдер снова готов бить свои же антирекорды. Пожалуй, сейчас махачкалинцы имеют уже даже не временную регистрацию, а постоянную прописку на последней строчке таблицы чемпионата.