Чемпионат России: Все в ваших руках

Когда Чемпионат России 2013/14 только начинался, многие футбольные обозреватели утверждали, что сезон выдастся интересным. Однако реальность превзошла все ожидания.

Диана Волан

15 Мая 2014, 05:36 PM

За один тур до окончания Чемпионата на победу претендуют сразу три команды, каждая из которых, в случае победы, может забрать себе главный футбольный трофей страны. При этом события основных матчей последних раундов нельзя назвать иначе, нежели драматическими.

В Надире славы

Главным событием 29 тура стал матч между «Зенитом» (возглавлявшим на тот момент турнирную таблицу) и московским «Динамо». И без преувеличения можно сказать, что худшего результата питерцам достичь не удалось бы, даже если бы они этого хотели.

Начиналось все для команды Виллаша-Боаша довольно радужно. На 6 минуте встречи «Зенит» открыл счет, а затем в течение получаса его благополучно удерживал. Однако под конец тайма Юсупов восстановил равновесие, а после перерыва «динамовцы» и вовсе вышли вперед. Сначала Фернандес довел счет до 1:2, затем Телло превратил его в 1:3, а под занавес Кураньи заставил табло зафиксировать и вовсе неприличные 1:4.

Ответный гол Кержакова на 82 минуте уже, по большому счету, ничего не решал, но чтобы окончательно добить репутацию потенциальных чемпионов, в дело вмешались болельщики.

Раздосадованные питерские фанаты бросились на поле и устроили там потасовку, в ходе которой защитник «Динамо» и кандидат в сборную России Владимир Гранат получил сотрясение мозга. Судье не оставалось ничего иного, кроме как отменить матч.

Бей лежачего

Домашним фиаско Виллаша-Боаша не замедлили воспользоваться московские армейцы, на протяжении всех последних туров дышавшие питерцам в затылок. Красно-синим в предпоследнем туре сезона выпала доля соперничать с Томью, и надо сказать, ЦСКА с противником благополучно расправился. Первый раз цифры на табло изменились благодаря автоголу защитника «Томи» Рената Сабитова. В середине второго тайма бывший игрок «Спартака» попытался вынести мяч из штрафной, но вместо этого срезал его в собственные ворота. Второй гол записал на свой счет нападающий армейцев Сейду Думбия, вышедший один на один с голкипером томичей и хладнокровно переигравший вратаря.

В следующем туре красно-синим предстоит сыграть с третьим претендентом на чемпионский титул– московским «Локомотивом». При этом позиции ЦСКА в турнире выглядят более предпочтительными, поскольку команда РЖД свой предыдущий матч проиграла. В воскресенье «железнодорожники» заглянули в гости к «Ростову», который продолжал праздновать победу в Кубке России. На радостях хозяева поля оформили гостями два безответных гола, которые лишили «Локомотив» запаса прочности перед главным матчем сезона. Так что теперь судьба золотых медалей будет зависеть лишь от ЦСКА. Если красно-синие одолеют соперников, то титул останется у нынешнего обладателя. Если не смогут, то медали могут достаться и «Локомотиву», и «Зениту».

Три на два

Не менее напряженно идет и схватка за путевки в Еврокубки. Неразыгранных билетов в Лигу Европы у России осталось ровно два, а претендентов – на одного больше.

Главный вопрос – это, разумеется, судьба московских спартаковцев, которые теоретически еще сохраняют шансы побегать по западным газонам. В 29 туре «Спартак» с минимальным счетом переиграл «Амкар», благодаря голу Юры Мовсисяна.

В финальном матче красно-белые встречаются с «Динамо», которое также нацелилось на Лигу Европы. В случае победы «Спартак» обойдет своих исторических соперников и гарантирует себе место в Европе. «Динамовцам», в свою очередь, также нужно этот принципиальный матч выиграть.

Третий претендент на желанные путевки – «Краснодар». Предыдущий матч против «Анжи» команда благополучно выиграла и место в еврокубковой зоне сохранила, однако победа нужна и ей. Все-таки, играть в Лиги Европы лучше с третьего раунда, а не с пятого.

Болотное дело

Если где-то что-то и понятно, то только на дне турнирной таблицы. Имена будущих бойцов ФНЛ уже известны всем болельщикам. «Анжи» и «Волга» покидают Премьер-Лигу, и никакое чудо не способно изменить этот факт. В минувший уикенд завсегдатаи футбольного дна потеряли даже теоретические шансы на сохранение прописки в элите. Хотя Дагестан, пожалуй, может гордиться своеобразным рекордом. В истории России еще не было такой команды, которая бы имела на своем счету 3 победы за сезон и при этом была бы официальным представителем страны в Еврокубках. Впрочем, на парадоксы нынешний сезон и без того довольно богат.