Чемпионат России: Уходим в отрыв

Разрывы в таблице становятся все ощутимее, лидеры яростно вгрызаются в каждые три очка, а преследователи – уже больше не преследователи, а просто отстающие.

Диана Волан

2 Мая 2014, 02:44 PM

Все ключевые вопросы, как обычно, будут решены в последний момент – в финальных турах Чемпионата. Впрочем, многие расклады ясны уже сейчас. Например, все три претендента на чемпионство гарантировали себе по комплекту медалей. Осталась ли в турнире интрига? Пожалуй, на этот вопрос каждый должен ответить сам.

Не оступаться, не терять

Оккупировавший первую строчку турнирной таблицы «Зенит» в прошедшем туре не оставил ни единого шанса «Волге». «Сине-бело-голубые» с первых минут взяли инициативу в свои руки и уверенно довели дело до победы. Сначала Витсель с подачи Данни точнехонько уложил мяч в нижний угол ворот соперника, а потом Файзулин снял все вопросы относительно исхода встречи. Обе команды упустили не по одному «стопроцентному» моменту, а Данни так и вообще по-пижонски запорол одиннадцатиметровый. Но в целом, очередная победа Виллаш-Боаша выглядела логичной.

Не столь уверенно вымучили три очка «железнодорожники». Принимавший столичных гостей Краснодар выглядел предпочтительнее в течение всего матча. «Быки» имели множество моментов и целый тайм вели в счете 1:0. В конце тайма «Локомотив» счет сравнял и даже заработал пенальти, но Самедов в створ ворот не попал, и на перерыв команды ушли под счет 1:1. Во втором тайме преимущество «Краснодара» стало еще очевиднее – мяч регулярно попадал в каркас ворот, а их стражу – Абаеву – регулярно приходилось вступать в игру и выручать свою команду. Однако на самых последних минутах матча все перевернулось с ног на голову. Самедов из антигероя превратился в спасителя и дважды (!) поразил ворота «Краснодара» в добавленное время. Итоговый счет – 1:3!

Третий претендент на золотые медали – столичный ЦСКА – также добавил в свою копилку три очка. В матче «армейцев» с «Рубином» обе команды продемонстрировали яркий и открытый футбол, но москвичи все же казались сильнее.  В первом тайме преимущество «армейцев» было тотальным. Атаки на казанские ворота сыпались одна за одной, и только мастерство Рыжикова и невезение ЦСКА объясняют то, что за весь первый тайм «красно-синие» забили всего один гол – 13 минута стала счастливой для вернувшегося после дисквалификации Дзагоева. Ответный гол Прудникова в самом начале второго тайма вернул интригу в игру, но ненадолго. Казанцы «повалили» Думбья в своей штрафной и получили заслуженный пенальти. Сейду вколотил мяч в «девятку» без шансов для кипера. Итоговый счет – 1:2. И ЦСКА, одержав седьмую подряд победу (!), шаг за шагом подбирается к «Зениту» и «Локомотиву».

Без шансов, но с амбициями

В следующем туре обоим лидерам предстоит провести очную встречу, и, к примеру, ничейных исход дуэли фаворитов может стать для московских «армейцев» настоящим подарком. Благо, о собственных преследователях ЦСКА может теперь не беспокоиться. И «Динамо», и «Спартак» сейчас, очевидно, не в лучшей форме. Показательным был последний матч «Динамо» с «Тереком», который грозненцы отыграли просто идеально. Единственный гол был забит в начале второго тайма. Шикарный по красоте удар исполнил Жозе Маурисио. Набрав три очка, грозненцы опередили «Урал» и поднялись на одиннадцатую строчку в турнирной таблице. «Динамо» же пока остается четвертым, но при этом, «бело-голубые» официально потеряли шансы на медали.

SOHO Pool Club

Для «Спартака» сезон уже и вовсе окончен. Несмотря на отличный подбор футболистов, команды из нынешних «красно-белых» не получается. Даже фанатское «Валераверим» больше не помогает – нет уже больше Валеры. Какая Лига Европы и какая Лига Чемпионов? Меньше очков, чем «Спартак» этой весной набрали только «Волга» и «Крылья Советов»!

Последний матч с «Кубанью» в очередной раз подтвердил досрочный сход «Спартака» с дистанции. «Кубань» переиграла соперника по всем фронтам. Героем встречи стал Ивелин Попов, оформивший на свой счет дубль. Для сегодняшнего «Спартака» даже Лига Европы будет достижением, а краснодарцам по силам под конец Чемпионата занять седьмую строчку.

Разборки в партере

Главным конкурентом «Кубани» в достижении поставленной цели станет идущий впереди «Ростов», у которого на одно очко больше. В матче с «Анжи» ростовчанам откровенно повезло. Удаление Гацкана переломило ход встречи. «Анжи» удалось заиграть активнее, провести несколько грамотных атак и даже сравнять счет.

Правда, перед этим чистый гол в ворота «Ростова» попытался «украсть» у партнера Смолов, ударив по катящемуся в пустые ворота мячу. 1:1 – «Анжи» делает еще один серьезный шаг к ФНЛ, а «Ростов» сохраняет минимальное отставание от «Амкара» в борьбе за седьмую строчку.

Самому «Амкару» встреча с не более мотивированными «Крыльями Советов», как ни странно, вышла крайне результативной. Сперва команды обменялись серией «перекладина – пенальти», забили с «точки» после опасной атаки, и счет стал 1:1. «Крылья» порадовались тому, что удалось сравнять счет и на эйфории устроили небольшой штурм пермских ворот, который привел к голу.Преимущество, однако, самарцы удержать не смогли, и финальный свисток зафиксировал на табло счет 2:2.

Все в порядке с мотивацией у «Урала», но дожать «Томь» екатеринбуржцам не удалось. Тяжелый газон, грамотные оборонительные действия обоих клубов и нескучные нули позволили и «Уралу», и «Томи» сделать еще по одному шажочку от зоны прямого вылета.