Чемпионат России: Сообразили на троих

В Чемпионате России по футболу осталось трое реальных претендентов на лидерство, и в минувшем туре каждый из них заявил претензии на золото.

Диана Волан

11 Апреля 2014, 12:37 PM
Зенит в 24 туре отличился 6 забитыми голами, три из которых на счету Рондона.

В 24-м туре всем командам Большой Тройки достались в соперники не самые титулованные клубы, и лидеры благополучно увеличили отрыв от группы преследования (см. турнирую таблицу здесь).

12 стульев от лидеров

В прошедшем туре «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА не только взяли по 3 очка, но и собразили на троих 12 мячей. При этом по всем параметрам центральным матчем тура стала встреча «Зенит» – «Рубин». Болельщики смогли насладиться сразу 8 забитыми голами! Безалаберная игра оборонительных порядков обеих команд позволила мячу провести в сетке не меньше времени, чем на поле. Еще в первом тайме в ворота казанцев были назначены два пенальти, но этим банкет не ограничился. После перерыва себя проявил шеф-повар питерцев – Виллаш-Боаш. Рондон, вышедший на замену, оформил хет-трик в ворота бывшего клуба. Итоговый счет 6:2 на сутки даже поднял «сине-бело-голубых» на первую строчку.

Лидерство «Зенита» держалось лишь до матча «Локомотив» – «Волга». Уже на 24 минуте «нижегородцы» остались в меньшинстве, и остаток игры превратился в формальность, которую надо было лишь дожевать до конца. Суммарно три гола успели побывать в волжских воротах усилиями Самедова, Майкона и Н’Дойе, что позволило «Локомотиву» вернуться на «свою» законную первую строчку, а «Волге» закрепиться в стане «фаворитов» на вылет в Первый Дивизион.

В прошлом туре, к слову, «Волгу» с тем же счетом одолел ЦСКА. В этом же круге московским армейцам без труда далась победа и над «Крыльями Советов». Сюжет предыдущего матча ЦСКА повторил практически в точности – уже к седьмой минуте табло показывало 0:2. Тошич и Думбья своими голами с первых минут оставили прочный задел на весь матч. Бульон победы сварен, кушать подано! Прийти в себя самарцы так и не сумели, и лишь, когда счет был уже 0:3 за счет гола Думбья, возглавившего гонку бомбардиров, сумели отличиться только голом престижа.

Экспресс Урал-Махачкала

Четвертый претендент на медали вряд ли представляет серьезную угрозу для неизвестного пока будущего чемпиона – уж больно часто «Динамо»-машина дает сбои. Вот и сейчас бело-голубые с треском рассыпались в Махачкале, не выдержав оборотов «Анжи». Нет, нужно же хоть иногда побеждать махачкалинцам, но чтобы такой разгром! 4:0 – вторая победа «Анжи» в сезоне, конечно, не позволила дагестанцам покинуть строчку с табличкой «ниже плинтуса», но продемонстрировала, что с такой игрой у «бело-голубых» есть только математические шансы на победу.

Шансы «Красно-белые» тоже давно уже исключительно теоретические, но даже в этом случае проигрывать «Уралу» – это перебор! Тур, в котором не опозорился бы «Спартак», теперь официально можно считать просто скучным и пресным. И вот, «Урал» добавил этому вкусовых красок – Хозин вколотил «Спартаку» один единственный гол и определил итоговый счет – 0:1. Надежная плотная оборона и острая, словно жало шмеля, игра на контратаках – все! - вот и весь нехитрый екатеринбуржский рецепт «Как приготовить поросенка».

«Урал» за пять весенних туров набрал столько же очков, сколько за все 19 туров до перерыва на зиму. Вот это борьба за выживание! Команда действительно достойна остаться в Премьер-Лиге и радовать нас и в следующем сезоне.

Где-то посередине

Мотивация «шмелей», которые с крейсерской скоростью отрываются от зоны вылета, очевидна: просто выжить, но яркий всплеск «Ростова» – это что-то удивительное! Ростовчанам в этом туре тоже выпало сражаться с фаворитом, и они также вышли из этой битвы «со щитом».

Преимущество «Краснодара», конечно, было заметно, но фортуна была не на стороне «быков». Под занавес первого тайма «Ростов» вышел вперед, а во втором тайме Дзюба сам приготовил и подал к столу одиннадцатиметровый, после которого от «быков» не осталось ни косточки. Таким образом, ростовчане догнали «Амкар» по набранным очкам.

Пермяки, хоть и выглядели мощнее «Терека», но в этом туре удача была на стороне кавказских клубов, кипер грозненцев – Годзюр – демонстрировал чудеса вратарского искусства. А его партнеры тем временем оформили минимальное преимущество 0:1 и сумели удержать его до финального свистка. Три очка, заработанные «Тереком», меняют его местами в таблице с «Томью».

Сами же томичи позволили «Кубани» прервать ее безвыигрышную серию! Краснодарцы взяли инициативу в свои руки, Беленов блестяще отыграл матч на ноль, а игроки грамотно распорядились своими «счастливыми случаями». Одержав победу 2:0, «Кубань» сумела закрепиться в первой десятке и может теперь спокойно доигрывать сезон.