Чемпионат России: После третьей помолчим

Пока лидеры Чемпионата проверяют нервы болельщиков (и их способность бороться со скукой), аутсайдеры зачастую демонстрируют вполне чемпионский настрой.

Диана Волан

24 Марта 2014, 06:44 PM

Удивительный в этом сезоне выдался чемпионат! Абсолютно все лидеры теряют очки, и никто не демонстрирует чемпионской игры: «Динамо-машина» работает нестабильно, Клубу Армии не хватает личного состава и длины скамейки, а на футбол в исполнении «Зенита» и «Спартака» вообще смотреть тошно (хотя в случае с «красно-белыми» более уместно слово «Тосно»). Отдельной строкой идут Махачкалинцы, которым предрекали медальные места до старта чемпионата, и которые вообще не могут вынырнуть с днища таблицы. Да, и лидер турнира ничего выдающегося не показывает, если уж совсем на чистоту. Только «Урал» выиграл в 2014 году два матча из двух! В общем, невозможно предсказать, кто заберет золотые медали.

Десять спартанцев

Новый тур Премьер-Лиги был открыт на удивление интересным матчем аутсайдеров: в Екатеринбурге «Урал» в упорной борьбе отобрал три очка у «Терека». Грозненцы уже на 11 минуте остались вдесятером, но реализовать численное преимущество хозяева очень долго не могли – десять чеченских спартанцев держались, как могли. Развязка наступила в самом финале встречи. За две минуты до конца основного времени вышедший на замену Манучарян распечатал ворота гостей. «Терек» огрызнулся в ответ и сравнял счет голом Маурисио со стандарта. Но Манучарян, почувствовавший вкус победы, успел оформить дубль. Екатеринбуржцы за счет его гола на 3 минуте (!) компенсированного времени обогнали грозненце. И покинули зону вылета, ставшую полностью кавказской.

Георги Победоносец

На матч с ЦСКА питерский «Зенит» выводил уже не итальянец, а бывшая «Легенда №5» армейского клуба – Сергей Семак. Конечно, новый тренер еще не успел что-либо кардинально поменять в клубе, да и ЦСКА был не в лучшей форме. Ситуацию спас, наконец-то, раскрывшийся Георги Миланов. Летнее приобретение ЦСКА оформило просто фантастический гол, который и оставил «Зенит» без очков. Впрочем, уж лучше такое поражение от ЦСКА, нежели прошлая бездарная ничья с «Томью». В игре «Зенита» хотя бы начали проглядываться признаки качественного футбола. Финальный счет – 1:0 – никак не изменил турнирные расклады, лишь немного увеличив отставание «Зенита» от первого места и сократив отрыв «Динамо» от ЦСКА.

Двое равных

Не удержало этот отрыв само «Динамо». Первую половину встречи с бывшим клубом Петреску – «Кубанью» – бело-голубые доминировали на поле и под занавес тайма вышли вперед. Однако южане сдаваться намерены не были, проведя вторую сорокапятиминутку под свою диктовку. «Кубань» смогла не только сравняла счет, но и даже переломить ход встречи могла. Голевая ничья 1:1 – логичный исход этого боевого, эмоционального и динамичного матча.

The Standard Residences, Phuket Bang Tao

Нелидерская игра

Не смог свой отрыв удержать и (с такими темпами, видимо, временный) лидер таблицы. В упорном матче с неуступчивым «Амкаром», которому в этом сезоне неведомы поражения на своем поле, «Локомотиву» не суждено было забить. Пропустить, к слову, тоже. Первую половину времени пермяки владели инициативой, но стереть ноль с табло не сумели. «Локомотив» после перерыва взял игру в свои руки, но все же недостаточно для того, чтобы выйти вперед. По итогам нулевой ничьи «Локо» не добрал два очка, и отрыв железнодорожников от питерцев составляет теперь всего три.

Начали за здравие

Лишь на стартовый всплеск хватило волжан против «Рубина». Переждав натиск гостей, казанцы начали играть в свой футбол. Сначала Девич вывел клуб вперед, а затем Торбинский голом «в раздевалочку» окончательно деморализовал нижегородцев.
Во второй части матча ничего толком не изменилось, «Волга» не могла довести свои атаки до завершения, а «Рубин» толково контратаковал. В голы это противостояние перетекло лишь в конце встречи. Сначала Могилевец довел счет до нецензурного, а спустя минуту, Саркисов сумел ответить голом престижа. Очередное безальтернативное поражение 3:1, словно якорь, тянет «Волгу» вниз, к зоне вылета. И, как нетрудно догадаться, к «Анжи».

Московское фиаско

Кстати, именно Махачкала преподнесла очередной сюрприз. Нет, покорителю турнирных глубин не удалось выиграть у «Спартака», и в копилке клуба по прежнему лишь 1 победа из 21 матча. Зато дагестанцы хотя бы смогли отстоять 1 очко, а заодно порадовать болельщиков голевой игрой. Примечательно, что на перерыв команды ушли при оптимистичном счете 2:0. Коста и Хурадо оформили по голу с разницей в 3 минут, и «Спартак» отправился почивать на лаврах. Как выяснилось, напрасно. В середине второго тайма «Анжи» счет размочил, а на пятой (!) минуте добавленного времени и вовсе сравнял, чем, безусловно, порадовал любителей безумных ставок на тотализаторах.