Чемпионат России: очевидно невероятное

Очередной тур Чемпионата России по футболу преподнес болельщикам несколько сенсаций, главной из которых стал разгром «Спартака» в Краснодаре.

Диана Волан

4 Апреля 2014, 09:17 AM

Стоит признать, что церемония вручения «Оскара» в этом году получилась не самой удачной. В номинациях «лучший сюжет» и «лучший сценарий» не было претендентов на победу – Чемпионата России по футболу. Последний тур еще раз подтвердил, что в плане непредсказуемости реалии РФПЛ могут дать фору любому фэнтази.

Первую сенсацию организовал «Урал». В поражении команды от «Локомотива» не было бы ничего неожиданного, если бы не тот факт, что три безответных гола в ворота своей команды практически единолично организовал уралец Александр Белозеров (на фото). Сначала с линии штрафной он срезал мяч в собственные ворота, потом не сумел помешать Н’Дойе довести счет до 2:0, а в концовке еще и оставил «шмелей» вдесятером, схлопотав второй «горчичник». Финальный счет 3:0 установил Ткачев, сориентировавшийся после пинбольных метаний «круглого» по штрафной площадке. Убедительная победа помогла «Локо» укрепить свои позиции на первой строчке турнирной таблицы.

Следующий разгром случился в ходе матча «Краснодар» – «Спартак». Вопреки ожиданиям большинства, краснодарские «быки» просто втоптали в газон московскую фирменную красно-белую мебель. Обезглавленный отставкой Карпина, трещащий по швам и разваливающийся, «Спартак» оказался совершенно не готов к этому матчу. Бывший спартаковец Ари, от услуг которого москвичи еще летом отказались, решил отомстить бывшему клубу по-крупному – уже к восьмой минуте он дважды обновил счет на табло. Ближе к концовке матча за штурвал парового катка, давящего красно-белых, сел Вандерсон и оформил разгром еще в первом тайме, доведя счет до 3:0.

Во второй половине встречи Ари сделал уже хэт-трик. Действия московских защитников и перлы Реброва вообще литературными эпитетами описать невозможно – «Краснодар» имел еще кучу шансов довести счет до еще более крупного! Одна лишь издевательская перепасовка в красно-белой штрафной, чудом не переросшая в гол, чего стоит! Так что для сегодняшнего раненного «Спартака» результат 4:0 в Краснодаре – это еще ничего.
Неудачами «Спартака» воспользовался московский ЦСКА, заработавший 3 очка в выездном матче с «Анжи». Уже к концовке первого тайма армейцы вели 0:1. Игра была равной и ничто не предвещало третьего разгрома. Однако во втором тайме выдала свою полную мощность связка Муса – Думбья. Легионеры обменялись голевыми пасами и довели итоговый счет до 0:3. Победа позволила московскому клубу набрать 40 очков и сравняться в таблице с опростоволосившимися «Спартаком» и «Динамо».

The Pavilions Phuket

«Динамо» свой шанс перевалить за пятый десяток упустило в Казани. Клуб, ставящий себе высокие цели на сезон, не должен был испытывать проблем с уже ничего не решающим «Рубином». Однако хозяева поля сыграли матч здорово и свою единственную установку на 90 минут игры выполнили на все сто процентов. А целью и установкой стало построение брэндового, доставшегося Белялетдинову в наследство от Бердыева, рубинового автобуса и удержание на табло того счета, что был и до стартового свистка – 0:0.
Вторая ничья этого тура стала просто гирляндой на этом празднике футбола. Шесть голов забили на пару пермяки и ростовчане, причем исход поединка решился на последних секундах! Практически на протяжении всего матча «Амкар» более успешно играл в раскачивающиеся качели, и за 2 минуты до конца встречи счет был 1:3 в пользу пермяков. Но на 88 и 90 минуте «Ростов» сумел забить два гола и вырвал ничью.
В ужасном по футбольным качествам матче «Волга» – «Томь» все тоже решилось на последних секундах.

Матч, голевые моменты которого можно пересчитать на пальцах одной руки, просто обязан был завершиться нулевой ничьей, но на 90+1 минуте Голенда забил гол и подарил своей команде 12 строчку турнирной таблицы. Невольно стоит задаться вопросом, почему «середина таблицы» борется до последней секунды матча, а «макушка» бросает играть, забив гол-два? Завершил тур «Зенит», который в матче с «Крыльями Советов» подарил своему вновь испеченному тренеру Боашу первую победу. Хотя переживать тут стоит не за нового наставника питерцев, а за судью, который был вынужден назначить в матче сразу три пенальти. Нервные клетки не восстанавливаются – неужели арбитр этого не знал? Первый 11-метровый подарил сине-бело-голубым преимущество, которое они чуть позже усилили голом с игры. Затем разозленные «Крылья» сократили гандикап до одного гола, и наиграли на целых два одиннадцатиметровых в течение десяти минут. Но реализовать не сумели ни один! Лодыгин вышел из ситуации настоящим героем и парировал оба удара с точки, позволив «Зениту» удержать победу – 2:1.

Кстати, не без помощи пенальти решился и исход матча «Терек» – «Кубань», правда, здесь нарушение было не столь бесспорным. Так или иначе, к концу тайма реализовавшие одиннадцатиметровый грозненцы вышли вперед, а во втором команды лишь обменялись голами – 2:1. Четвертая победа чеченской дружины в сезоне подарила клубу 13 место, аккурат над зоной вылета.