Сергей Зырянов отличился на Пхукетоне

Российский атлет Сергей Зырянов занял четвертое место в общем зачете на главной дистанции Пхукетона. Неоднократный победитель полумарафонов в Лагуне преодолел дистанцию в 21 км за 1 час 18 минут и 19 секунд.

Новости Пхукета

21 Мая 2024, 09:28 AM

Пятым среди иностранных спортсменов стал россиянин Виталий Цветков, но в общем зачете его обошло довольно много тайских атлетов, результаты которых учитывались на Phukethon 2024 отдельно.

Абсолютным чемпионом Phukethon 2024 на полумарафонской дистанции стал Эбиса Такеле из Эфиопии, показавший результат 1:10:39. Среди тайских атлетов лучшим стал Тхитинан Тхонгди, финишировавший сразу за Зыряновым с итоговым результатом 1:18:38.

В женском зачете результаты были иными. Среди иностранных участниц золото Пхукетона завоевала кенийка Доркас Джеботип Арус, однако ее итоговое время составило 1:33:17. При этом лучшая из тайских атлеток Пиянут Сукчарт показала итоговый результат 1:26:56, став абсолютной чемпионкой состязаний. Тайка Сорая Тавонг тоже обошла кенийскую атлетку, так что та в общем зачете – лишь третья.

Соревнования Phukethon сейчас позиционируются как фестиваль бега для всех и включают как состязательные забеги, так и то, что именуется на Пхукете словами Fun Run. На Phukethon 2024 были обе составляющие.

Фестиваль продолжался два дня, и дождливая погода не смутила участников. В первый день, 18 мая, проходили индивидуальный забег и эстафета по парку в Сапан-Хине (5 км и 10 км). Во второй день, 19 мая, опытных атлетов ждали серьезные дистанции – мини-марафон The Old Town (10 км) и полумарафон The Bay (21 км).

Организаторы не назвали общее количество участников, но максимум был заявлен на уровне 9,2 тыс. человек, что соответствует уровню массовости Laguna Phuket Marathon до пандемии.

Легкоатлетический сезон на Пхукете тем временем продолжается. Упомянутый выше марафон в Лагуне состоится через две недели с небольшим – 8 июня пройдут детский забег на 2 км и взрослые забеги на 5 км и 10 км. На 9 июня назначены полумарафон (21,1 км), индивидуальный марафон и марафонская эстафета (42,2 км).

Непосредственно в эти выходные, 25 мая, пройдет второй из трех забегов вокруг пхукетских водохранилищ. Серию оздоровительных мероприятий «Три ампхе, три озера» проводит административная организация Пхукета (PPAO).

Первый забег проходил в конце апреля на водохранилище Банг-Вад в Кату. Мероприятие пришлось пхукетчанам по душе, так что все билеты на событие 25 мая на озере Банг-Ньеу-Дам были разобраны за один день. Впрочем, принять участие в соревнованиях можно и без регистрации. Бонусы официальной записи – памятная футболка и ужин после финиша.