Пхукетские дзюдоисты из Dojo at Blue Tree отличились во Франции

Если бы мы захотели сосчитать все тайские медали, завоеванные воспитанниками школы единоборств Dojo at Blue Tree Phuket, пришлось бы выделить на это минимум половину газеты. Раз в несколько месяцев подопечные Алексиса Плантарда отправляются на те или иные турниры в Таиланде и неизменно возвращаются оттуда с наградами.

Новости Пхукета

1 Июля 2024, 10:00 AM

Впрочем, и на международном уровне юные спортсмены пхукетского Dojo тоже смотрятся уверенно, подтверждением чему их тренер получил совсем недавно в Париже и Веллингтоне. Заодно Алексис добавил несколько побед и в свою послужную копилку, благо на новозеландских соревнованиях были и взрослые дивизионы, куда «поместился» 90-килограммовый наставник пхукетского додзё.

Главным событием для Dojo at Blue Tree стали именно французские соревнования Ligue Ile-de-France de judo среди спортсменов до 12 лет, проходившие в конце мая. В качестве капитана во Францию отправился Габин, груз ответственности на его плечах усиливало то, что выступать предстояло на родине своего тренера.

Лидер сборной выиграл пять поединков в весовой категории до 38 кг, завоевав золото и титул чемпиона. Его сокомандник Томо закончил турнир пятым в весовой категории до 50 кг, а Оскар стал шестым в дивизионе до 34 кг.

Тренер Алексис Плантард, как отметил спортивный редактор The Phuket News Бен Тайербак, «лучился гордостью» после турнира, ведь во Франции выступали лучшие из лучших.

«Этот турнир по дзюдо для данной возрастной категории относится к самому высокому уровню в мире, и конкуренция на нем очень серьезная. В каждой весовой категории выступает более 40 атлетов», – рассказал Алексис английской The Phuket News.

Господин Плантард не стал приводить названия клубов, участвовавших в турнире Ligue Ile-de-France de judo, но заверил, что среди них были «самые элитные». В Париже выступали представители всех французских школ дзюдо в возрасте.

«Каждый из этих клубов десятилетиями готовият мировых чемпионов, каждый имеет первоклассные тренировочные площадки, а каждый из тренеров – бывший медалист и член национальной сборной Франции», – отметил господин Плантард, который сам переехал на Пхукет именно из этой страны.

«Наш скромный додзё на 170 кв. м открыт всего несколько лет, занимаются там всего 25 человек. Поэтому выступление сразу трех членов команды на таком уровне невероятно повышает наш статус в мире. Ребята отдали абсолютно все, чтобы их мечты сбылись», – добавил наставник Dojo at Blue Tree.

The Pavilions Phuket

Сами ребята тем временем отправились в начале июня в Новую Зеландию на Wellington New Zealand International Judo Open и вернулись с соревнований с семью золотыми и двумя серебряными медалями. Здесь уже Алексис в своей манере подал личный пример, взял в первый же день соревнований пять золотых медалей в весе до 90 кг.

Оскар добавил к победам тренера собственное золото в своем дивизионе, а в общем зачете среди борцов 11-14 лет финишировал пятым. Киичи завоевал серебро в своем дивизионе и тоже стал пятым в общем зачете, но среди атлетов 8-10 лет. Оливер, выступавший в той же возрастной группе, вернулся из Новой Зеландии с золотом и серебром.

В следующие выходные команда Dojo at Blue Tree смогла отдохнуть и отпраздновать победы, а 15 июня отправилась еще на одни соревнования. В этот раз ехать далеко не пришлось, ведь турнир проходил в провинции Пханг-Нга, буквально в сотне километров от дома.

На материк отправилась сборная по джиу джитсу из 15 воспитанников Алексиса Плантарда. Итогом выступления команды стали впечатляющие 27 золотых медалей, восемь серебряных и две бронзовых.

С двойным золотом из поездки вернулись все лидеры коллектива – Габин, Оскар, Томо, Дамир, Сота, Мира, Рей, Татьяна, Пол и Райн. По одной золотой и одной серебряной медали привезли Киичи, Дэвид, Натхон, Леа, Джонатан и Лео. Оливер завоевал одну золотую медаль, Алекс – две серебряных, Майель – две бронзовых. Звание лучших борцов турнира в своих категориях взяли Оскар и Томо.

Еще через неделю, 21 июня, тренер Алексис уже без молодежи поехал на Открытый Гран-При Таиланда по джиу-джитсу в провинции Патхум-Тхани и вернулся с серебром в не-вазе и бронзой в классическом варианте этой борьбы. И прямо из Патхум-Тхани наставник Dojo отправился в Стамбул, где проходил Чемпионат Европы по курешу. Почему бы пхукетскому французу не попробовать себя и в тюркской борьбе?